Слоник Тедди. Пошаговый мастер класс.

 На сегодняшний день огромную популярность приобрели игрушки ручной работы. Поэтому наш сегодняшний мастер класс будет посвящен пошиву слоника Тедди. Этим мастер классом мы открываем серию работ по пошиву популярных игрушек и кукол.








Итак, вот что нам понадобится:
  • Выкройка
  • Мех, вискоза или плюш
  • Ткань
  • Наполнитель (холофайдер, синтепон и пр.)
  • Хорошее настроение
Все готово? Тогда приступим.

Первым делом распечатываем вот эту выкройку и переносим ее на ткань.
















При переводе выкройки обязательно следите за направлением ворса/ На выкройке стрелочками указано куда именно должен быть направлен ворс.

Вырезаем детали, не забывая оставлять припуски.


Сметываем детали. Некоторые предпочитают этого не делать, однако я настоятельно советую потратить пол-часа на это занятие. Таким образом все швы получатся гораздо ровнее, а, следовательно, наша игрушка получится более качественной.

Теперь можно приступить к сшиванию деталей. Начнем с головы,ведь голова — всему голова! Ну или как то так... Сшивать можно вручную или на машинке, кому как удобнее. Детали мордочки прострачиваем по линии, обозначенной на фото красным цветом.


Далее сшиваем затылочную часть по заднему шву.


Снимаем сметочную нить и сметываем две детали по боковым швам. Прошьем, оставив место для набивки. Голова практиески готова.
Нижние лапки сшиваем как показано на фото.

Теперь вручную пришиваем кружочек из х/б ткани обметочным швом.

Нижние лапки практически готовы. С верхними лапками все проще — просто сшиваем две половинки, оставляя место для набивки. Точно так-же и с ушками.

Тельце сначала сшиваем, как показано на фото.

Должно получится примерно вот так.

Теперь складываем две детали и прострачиваем по контуру, не забывая про место для набивки.

Ну вот, практически все готово. Обрезаем все лишнее, удаляем сметочную нить.
Прежде чем выворачивать детали, лучше всего сделать надрезы вдоль всех швов, особенно в местах закруглений. Готово? Тогда выворачиваем все детали и приступаем к набивке. Для этой операции очень удобно использовать пинцет. Вот что у нас получилось.

Приступаем к сборке. Потайным швом зашиваем все места для набивки. Пришиваем голову к туловищу (тем же потайным швом).

Теперь прикрепим нижние лапки. Интересно, есть ли у слонов лапки... Ну да ладно. Берем длинную иголку и достаточно прочную нить. Протыкаем одну лапку, затем выводим иголку назад, для того, чтобы спрятать узелок. Протыкаем тело и далее вторую лапку. Стягиваем все вместе и протыкаем все детали уже в обратном направлении. Закрепляем нить.

Вот, в принципе, и все. Осталось лишь закрепить глазки и придумать для слоника одежду. Вместо глазок можно использовать бисер или бусины. Однако я советую использовать готовые глазки — стоят они не дорого, а эффект получается гораздо более натуральным.

На этом заканчиваю, если что-то не понятно — спрашивайте, не стесняйтесь. Напоследок несколько слоников, сделанный по той-же выкройке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий