Шитье ламбрекенов своими руками.

 Что такое ламбрекен? Это декоративное оформление верхней части окна, которая обычно крепится к карнизу или  вешают поверх штор. Ламбрекен способен скрыть небольшие недостатки ремонта и придает комнате уютный и домашний вид.

 Однако сравнительно недавно появилась новая модная тенденция - вместо обычных ламбрекенов использовать жесткие ламбрекены Бандо. Бандо изготавливается из плотной ткани, которая способна хорошо держать форму. 


 Ламбрекен Бандо можно изготовить как симметричный, так и ассиметричный, комбинируя при этом разные по текстуре и цвету ткани. Так же для украшения Бандо используют различные декоративные шнуры, кисти, аппликации и цветы из ткани. 




 При изготовлении жесткого ламбрекена Бандо своими руками, используется готовое бандо-профи (шириной 45 см.) или плотную клеевую ткань - дублерин.

Но прежде чем приступить непосредственно к пошиву Бандо, необходимо произвести тщательные замеры оконного проема, учитывая все неровности и повороты карниза. Желательно изготовить для начала эскиз из бумаги и прикладывать его к окну. Таким образом мы удостоверимся в правильности выбранных пропорций и дизайна. 

Готовая выкройка бандо.

С помощью утюга приклеиваем выбранную ткань на заготовку. Желательно вначале прогладить утюгом с паром, чтобы предотвратить усадку ткани. После того, как ткать остынет, необходимо прогладить утюгом уже без пара для окончательного склеивания. 
Обрезаем лишнюю ткань по контуру, оставляя 5-6 см.


Зафиксируем края булавками по всему периметру, кроме верхней части.
Делаем строчку на 0,1 мм от края.
Обрезаем лишнюю ткань, оставляя примерно 1,5 см от края. В верхней части бандо ткань не обрезаем!
На криволинейных участках Бандо делаем надрезы по краю, для того, чтобы была возможность загнуть края ткани без складок.
Перевернем Бандо на лицевую сторону.
Булавками прикалываем липучку-велкро (пришивную мягкую сторону) к верхнему срезу Бандо. Жесткая сторона липучки-велкро приклеивается к карнизу с помощью супер-клея или строительных жидких гвоздей.
Делаем строчку по липучке-велкро.
Обрежем ткань по краю липучки.
Завернем липучку на изнанку и приколем булавками к Бандо.
Делаем вторую, верхнюю строчку уже непосредственно по Бандо.
Еще раз тщательно отутюживаем все края, чтобы липучка приклеилась к Бандо. Нижний край липучки можно дополнительно обметать потайным швом.
И вот наш ламбрекен Боондо, сделанный своими руками, готов. Осталось только приклеить его к карнизу при помощи липучки. 






Если вам понравился материал и вы решите заняться профессиональным пошивом ламбрекенов не только для собственного дома, но и для возможности неплохо на этом заработать, то рекомендую вам изучить авторский обучающий курс "Пошив ламбрекенов своими руками"  


Вот еще несколько фотографий по теме жестких ламбрекенов Бандо:














ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:

Изготовление елочных игрушек своими руками






Комментариев нет:

Отправить комментарий