Марципановые забавы. Как украсить торт марципаном



Одним из главных атрибутов детского праздника является торт. Ребенок с предвкушением ждет появления своего именного торта, а если он сделан руками мамы, то радости нет предела! 

Дорогие мамочки, давайте радовать  наших малышей!  Нет ничего более искреннего и подкупающего, чем восторженный взгляд ребенка, которым он смотрит на сладкое чудо.
Детям важнее, чтобы лакомство было не только сладким, но и интересно выглядело, поэтому детские торты из марципана - это идеальный вариант.
Марципановая масса настолько пластична, что украшения из нее можно делать какие заблагорассудится. И отдельные фигурки - грибки, ягоды, овощи, животные и т.п., и целые композиции.
Украшения лепят вручную или вырезают при помощи формочек. Но прежде марципан окрашивают в те или иные цвета при помощи кисточки пищевыми красителями, растворенными в винном спирте.  Самый незатейливый  способ украсить  кондитерское изделие марципаном – раскатать марципан в тонкий пласт и накрыть им выпечку.

                                                
Основной  рецепт приготовления марципана.

 Очистить  миндаль: погрузить его на 1 минуту в воду, после чего вынуть и, нажимая пальцами на ядро, отделить оболочку. Затем высушить ядра и мелко растереть на терке.
Налить воду в сахар и, помешивая, уварить сироп до пробы на твердый шарик (когда после охлаждения в холодной воде небольшого количества сиропа  из него получается  твердый  шарик).  Добавить в сироп растертый миндаль и, размешивая деревянной лопаточкой, нагревать 3-4 минуты. После этого переложить массу из кастрюли на слегка смазанную маслом тарелку  и охладить. Охлажденную массу пропустить через мясорубку  с частой решеткой. Марципановая масса готова.
                                                         

На 1 стакан миндаля:
1 стакан сахара, ¼ стакана воды.


Совет:  Если марципан слишком плотный и крошится, влейте в него  охлажденную  кипяченую воду. Можно ввести в марципан клейстер из 1 ст. столовой ложки крахмала. В очень мягкий марципан добавьте сахарную пудру.

Искусственный марципан.


Крахмал перемешать сначала с холодной водой, а потом с кипятком. Когда смесь немного остынет, к ней добавить 2-3 капли миндальной эссенции, лимонную кислоту по вкусу и самую мелкую сахарную пудру. Всю эту массу мешать до тех пор, пока она не станет пластичной, подобно  пластилину. После этого можно лепить различные украшения из марципана.

 На 1 ст. ложку кукурузного, пшеничного или рисового крахмала:
1/4 стакана холодной воды, 1/2 стакана кипятка, 2-3 капли миндальной эссенции, лимонная кислота по вкусу , сахарная пудра - столько, чтобы масса хорошо формовалась.

Украшения из марципана делать совсем несложно, даже не имея опыта, ведь какие-то навыки лепки мы все получали еще на уроках труда в школе. Купите специальные формочки, приобретите пищевые красители - и вперед за дело! Замечательно и то, что все свои шедевры можно хранить в коробке до подходящего момента. Желаю вам успеха!

                                                                                                                     Автор: Дарин Т.



ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:

Как сплести ловец снов
Модная шапочка с вуалью своими руками

Комментариев нет:

Отправить комментарий